VAMP: umbrales 2026 de Visa y cómo calcular tu ratio con la base correcta
Fórmula del ratio VAMP (TC40 más TC15 sobre transacciones liquidadas), umbrales 2025 y 2026 de Visa, mínimo de conteo y un ejemplo numérico paso a paso.
- Publicado
- 2026-10-08
- Revisado
- 2026-10-08
- Lectura
- 5 min
- Fuentes
- 3
En resumen
- El ratio VAMP suma reportes de fraude TC40 y disputas TC15 y los divide entre transacciones liquidadas sin tarjeta presente. Cuenta operaciones, no pesos.
- Desde el 1 de abril de 2026 el nivel Excessive para el comercio es 1.5% (era 2.2%). Solo entra al programa quien además suma al menos 1,500 fraudes y disputas en el mes.
- El error más común es calcular el ratio sobre ventas en pesos o sobre todos los pedidos. Con la base equivocada el número no es comparable con el umbral.
Qué mide VAMP y por qué cambió
El Visa Acquirer Monitoring Program (VAMP) sustituyó en abril de 2025 a los dos programas que Visa usaba por separado para vigilar fraude y disputas. Desde entonces hay un solo ratio, se calcula cada mes y aplica a las transacciones Visa sin tarjeta presente, tanto nacionales como transfronterizas. Visa lo mide en dos niveles: por adquirente, sobre toda su cartera, y por comercio.
Lo que cambió respecto a los programas anteriores es que el fraude cuenta aunque nunca llegue a contracargo (chargeback). Un reporte TC40 del emisor ya suma. Por eso prevenir el reporte pesa tanto como ganar la disputa, y por eso el ratio es mayor de lo que la mayoría de los comercios cree cuando solo miran sus contracargos.
La fórmula, dato por dato
| Término | Qué es | Dónde se ve |
|---|---|---|
| TC40 | Reporte de fraude que el emisor envía a Visa cuando el titular dice que no autorizó el cobro | Reporte de fraude del adquirente o PSP; Stripe lo muestra como "early fraud warning" |
| TC15 | Registro de disputa: cada contracargo presentado, de fraude o no | Panel de disputas de la pasarela |
| TC05 | Transacción liquidada | Reporte de liquidación del adquirente |
El ratio es (TC40 + TC15) ÷ TC05. Tres detalles que cambian el resultado:
- Se cuentan operaciones, no importes. Un cobro de 120 pesos y uno de 12,000 pesan igual en el numerador y en el denominador.
- La base son transacciones liquidadas. Las autorizaciones rechazadas no entran en el denominador, así que rechazar más no "diluye" el ratio.
- Solo Visa y solo sin tarjeta presente. Mastercard, efectivo, transferencias y ventas en terminal física quedan fuera de las dos partes de la fracción.
Visa excluye del cálculo las disputas resueltas con herramientas previas a la disputa, con la condición de que la resolución caiga en el mismo mes que el reporte, y los casos resueltos por Compelling Evidence 3.0. Las guías de procesadores no coinciden en si una operación con reporte TC40 y disputa posterior cuenta una vez o dos; no hemos podido verificarlo en la ficha de Visa, así que conviene preguntarlo al adquirente.
Umbrales 2025 y 2026
| Nivel | Abr 2025 – mar 2026 | Desde el 1 de abril de 2026 | Mínimo para entrar |
|---|---|---|---|
| Comercio, Excessive | 2.2% | 1.5% | 1,500 fraudes + disputas en el mes |
| Adquirente, Above Standard | 0.5% | 0.5% | Vigilado desde el 1 de enero de 2026 |
| Adquirente, Excessive | 0.7% | 0.7% | Vigilado desde el 1 de octubre de 2025 |
| Enumeración (pruebas de tarjeta) | 20% | 20% | 300,000 autorizaciones enumeradas |
Cuatro notas sobre la tabla:
- Visa revisó su plan original. El anuncio de 2024 hablaba de 1.5% en 2025 y 0.9% desde 2026. En 2025 Visa lo cambió: arrancó en 2.2% y bajó a 1.5% el 1 de abril de 2026. El 0.9% no está vigente. Si ves el 0.9% en alguna guía, corresponde a ese plan ya revisado.
- Las dos condiciones son obligatorias. Un comercio con 3% de ratio pero 600 eventos al mes no entra al programa, aunque su adquirente puede aplicarle límites internos más estrictos. El mínimo subió de 1,000 a 1,500 eventos.
- Periodo de aviso. Entre abril y el 30 de septiembre de 2025 Visa notificó sin cobrar. La vigilancia del nivel Excessive empezó el 1 de octubre de 2025.
- Regiones. El 1.5% aplica, según las guías de la industria, en Estados Unidos, Canadá, Europa, Asia-Pacífico y América Latina; la región CEMEA se queda en 2.2%. No hemos podido confirmar la vigencia para México en un documento de Visa; es la primera pregunta que conviene hacer al adquirente.
La cuota más citada para un comercio en nivel Excessive es de 8 dólares por cada transacción fraudulenta o disputada del mes, con tres meses de gracia la primera vez dentro de un periodo de doce. Visa no publica el importe en su ficha, así que lo tratamos como cifra de la industria, no de la regla.
El error común: calcular sobre ventas
El ratio que el comercio calcula por su cuenta casi nunca coincide con el que ve el adquirente, y la causa suele ser la base. Un ejemplo con cifras redondas de un mes:
| Paso | Dato | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Pedidos totales del mes (todos los medios de pago) | 100,000 |
| 2 | De ellos, cobros Visa sin tarjeta presente liquidados (TC05) | 40,000 |
| 3 | Reportes de fraude TC40 del mes | 120 |
| 4 | Disputas TC15 del mes | 480 |
| 5 | Numerador (3 + 4) | 600 |
| 6 | Ratio VAMP (5 ÷ 2) | 1.50% |
| 7 | Ratio mal calculado sobre pedidos totales (5 ÷ 1) | 0.60% |
| 8 | Ratio mal calculado solo con contracargos (4 ÷ 2) | 1.20% |
El mismo comercio obtiene 0.60%, 1.20% o 1.50% según qué cuente. Solo el último número es comparable con el umbral. Y aun así este comercio no entra al programa: tiene 600 eventos, por debajo de los 1,500 del mínimo. Para que 1.5% y 1,500 eventos coincidan hacen falta 100,000 transacciones Visa liquidadas al mes; por debajo de ese volumen el conteo manda, por encima manda el ratio.
Calcularlo sobre pesos es todavía peor que sobre pedidos: una venta grande disputada y diez pequeñas sin problema dan un ratio "en dinero" alto con un ratio VAMP bajo, o al revés. El número en pesos no se puede comparar con nada.
Qué hacer con el número cada mes
- Pide a tu adquirente o PSP el reporte con TC40 y TC15 separados. Sin el TC40 no hay forma de reproducir el cálculo de Visa.
- Vigila el 1.5% y los 1,500 eventos a la vez. Si creces en volumen, el mínimo deja de protegerte.
- Pregunta por los límites internos. Muchos adquirentes avisan o actúan desde 0.9% o 1% para proteger su propio ratio de 0.5%.
- Ataca las dos partes del numerador. Autenticación (3-D Secure) y Compelling Evidence 3.0 reducen reportes TC40; las alertas previas a la disputa reducen TC15 solo si se resuelven el mismo mes.
Nota sobre las fuentes
La fórmula, el mínimo de 1,500 eventos, el fin del periodo de aviso el 30 de septiembre de 2025 y la exclusión de Compelling Evidence 3.0 proceden de materiales publicados por Visa. Los umbrales de 2.2% y 1.5%, la fecha del 1 de abril de 2026, los niveles de adquirente, la enumeración, el alcance regional y la cuota de 8 dólares proceden de guías de procesadores y del Merchant Risk Council, coincidentes entre sí pero no contrastadas con el boletín de Visa, que no es de acceso público. Actualizaremos la ficha cuando alguno de esos puntos cambie.